Вопросы, связанные с подачей иска в суд и оплатой государственной пошлины
Скажите пожалуйста. Я подаю иск в суд. Сумма ущерба 80 000 руб. В какой суд обратиться? И облагаются ли она гос. пошлиной и в каком размере?
Здравствуйте. В данном случае подсудность районного суда.
Госпошлина рассчитывается в соответствии с ст. 333.19 НК РФ
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В суд районный, городской (Федеральный) так как сумма более 50 000 рублей. С госпошлиной сложнее, непонятно что за ущерб (не по уголовному делу?)
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд.
[/quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
[quote]
Обращаться с исковым заявлением нужно в районный Суд. Пошлина зависит от того о чем ваш иск. Если по ЗоПП, то вообще не платится.