Правильно ли перевели родственника в обычные условия содержания после изменения вида ИУ и как оспорить данное решение

У меня родственник отбывал наказание в ИУ особого режима, в облегченных условиях содержания, после изменения вида ИУ на строгий вид, его условия содержания обычные. Скажите правильно ли это т.к на сколько мне известно при изменении вида ИУ в каких условиях он находился в ИУ особого реж., в таких же он и должен находиться в ИУ строгого реж. Как и где нам это опратестовать, куда писать жалобу.

Лучший ответ

Роман, Вам на данный вопрос ответили 5 юристов.

Ст. 122 УИК РФ:

В обычных условиях в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. И неважно: каким образом он оказался в ИУ - по приговору сразу либо в порядке изменения вида ИУ. Жалобы писать смысла нет.

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Казань