Как поступить, если работодатель меня увольняет без объяснений, а до пенсии осталось 1,5 года.
Здравствуйте! Что значит увольняют без объяснений? Для увольнения должны быть основания. Вас просто так не уволят, если вы не напишите добровольно заявление по собственному желанию.
Наталья, обращайтесь с жалобой на работодателя в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. По Вашему обращению проведут проверку и примут меры.
Если нет причин для увольнения по инициативе работодателя, согласно ст. 81 ТК РФ, то после расторжения с вами трудового договора вы можете восстановиться на работе, обратившись в суд.
Обжалуйте увольнение в течение 1 месяца со дня увольнения и получения трудовой книжки в суд. Никаких соглашений, заявлений не подписывайте. Если работодатель уволит Вас по сокращению, Вы вправе по ходатайству службы занятости выйти на пенсию досрочно.