Как решить проблему с совместной собственностью на дом и обеспечить жилье для меня и моего ребенка?
У меня такая ситуация, у меня имеется 1/2 частного дома, который достался мне с братом от родителей, 1/2 его. Я в этом доме уже больше 19 лет не проживаю, там живёт брат с подругой, за дом они не платят, за домом не следят, дом в аварийном состоянии. У меня есть ребёнок ей 10 мес, и мне приходится жить с ней в съёмной комнате так как в доме жить не возможно да и у брата своя семья. Дом продавать и менять он не хочет, можно ли мне через суд как то этот дом разменять или что ещё можно мне сделать? Нам с ребёнком нужно жильё.
Лучший ответ
Через суд разменять нельзя. Единственное, что вы можете сделать, продать свою долю. Но перед этим нужно письменно предложить брату её купить. Если не сделает этого, имеете право продать дом любому другому покупателю.
Здравствуйте! Нет, через суд Вы не сможете застать продать. Уведомляйте письменно о продаже своей доли другого собственника. Если через месяц не выкупает, значит можете продать третьим лицам.