Права коллекторов и взаимодействие с ними - что делать, если банк является недобросовестным и истек срок давности более 5 лет?
Коллекторы имеют практически те же права в плане предъявления к вам претензий по выплате задолженности, что и банк. Что касается конкретных полномочий, то их достаточно и можете ознакомиться с законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности". Там много нюансов и вы сможете найти ответы на все ваши вопросы.
Общий срок исковой давности составляет три года. Если он истёк, то суд откажет в иске о взыскании задолженности. С коллекторами можете не общаться.
Не общайтесь с ними вообще, право у них, банка имеется только в виде обращения в суд с иском о взыскании суммы долга. Однако, срок давности уже прошел, поэтому не разговаривайте с ними, заносите в черный список.
Они могут вам звонить, ваше право с ними не общаться. Так как им бесполезно что-либо объяснять. Подадут в суд, заявите о пропуске исковой давности, дело прекратят, но звонить будут.