Право работника на отпуск во время обьявленного простоя - регламентация и ограничения
Имеет ли право работник взять очередной отпуск в дни обьявленного простоя, по вине работодателя и чем регламентируется право работника.
Добрый день, Ильдус!
Согласно ч. 5 ст.
Для предоставления отпуска необходимо обратить внимание также и на стаж, который позволяет исчислять время, которое дает работнику право на предоставление отпусков. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на использование отпуска -
1. время фактической работы;
2. время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Исходя из вышесказанного время, когда Вы даже фактически и не работали, однако за Вами сохранено место работы, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие дни отдыха, предоставляемые работнику. Таким образом, ТК РФ исходя из смысла ч. 5 ст.
Имеет ли право работник взять очередной отпуск в дни объявленного простоя, по вине работодателя и чем регламентируется право работника.
Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить отпуск в общем порядке.
Добрый день!
Сотрудник согласно ст. 122 ТК РФ имеет право взять отпуск в любое время по согласованию с работодателем. При этом ему будут начислены только отпускные, а компенсация за простой по вине работодатпля не начисляется.