Нападение знакомого - сломанная челюсть, страх и страхи за семью. Как написать заявление по статье 112 без ложных показаний?
Нет, это не будет считаться ложными показаниями, так как ответственность за дачу заведомо ложных показаний или заведомо ложного доноса наступает только после того, как вам разъяснят об ответственности за дачу таких показаний и доноса.
Заявляйте, о своих опасениях подробно изложите в заявлении, ложных показаний при таких обстоятельствах не будет, при проверке материалов опросят соседей, и тех двоих. УДАЧИ ВАМ.
Андрей,
вам причинен физический и моральный вред-а такие вещи надо пресекать в корне. И чем его быстрей "прикроют"-тем лучше, пока кого-нибудь не упокоил.