Была авария, вызывают в суд как третье лицо, страховка не выплачивает требуемую сумму, что будет если я не явиться в суд.
Если не явитесь в суд без уважительной причины, то дело рассмотрят без вас. Если вы заинтересованы в результате или оспариваете сумму, то вам лучше явиться.
Здравствуйте! Ничего не будет, так как участие в суде являться правом, а не обязанностью. Можете не являться. Рассмотрят дело без Вашего участия.
Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.Сначала нужно с документами ознакомится.
Здравствуйте.
Лучше Вам все-таки явиться.
Непонятно, что Вы подразумеваете под "страховка не выплачивает требуемую сумму", но если ущерб превысил лимит по ОСАГО, Вас могут сделать соответчиком.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Лучше знать подробности происходящего, чтобы ненароком не пострадать от итогового решения. Но подробней можно сказать только ознакомившись со всеми обстоятельствами дела. Если же вы не хотите являться, то суд, когда вы не явитесь по повестке, просто рассмотрит дело в ваше отсутсвие. Другие варианты возможны, но снова, сначала нужно подробно вас выслушать по данному делу, чтобы дать конкретный ответ.