Наследование частного дома - права и доли наследников, возможность снесения пристройки в судебном порядке
У меня вот такая ситуация, два брата получили по наследству в 1975 г по 1/2 доли частного дома. У этих братьев есть дети. В 1997 г умер один брат, его дочь в установленное время заявила о себе как о наследнице, но до конца не оформила на себя наследство. А в 2005 г умер второй брат и его дочь тоже заявила о себе, как о наследнице, но документы тоже до конца не оформила. После смерти первого брата в 2000-2001 гг в этом доме была построена пристройка вторым братом без согласия первой наследницы. Эта пристройка не была оформлена при жизни, того кто ее пристроил. Теперь, когда два брата умерли возникает вопрос о делении в долях дома с пристройкой. Скажите пожалуйста, в каких долях по закону должен теперь делится дом и можно ли в судебном порядке требовать о снесении пристройки, ведь она была пристроена без согласия и теперь нарушает права первой наследницы, т.к. и земля и все хозпостройки будут делиться не по 1/2 доли. Вторая наследница, отец которой построил пристройку, требует 2/3 доли себе и 1/3 другой наследнице?
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга. Для того, чтобы снести пристройку необходимы основания, как: нарушение противопожарных норм, расстояний от примыкающих построек.
Если этих нарушений нет, то и пристройку не снесут и она будет принадлежать только тому, кто её пристроил, а выделяться будут - всё остальное по 1/2. Земля будет поделена в натуре.
Для раздела дома в натуре необходимо будет заключение строительной экспертизы.