Как защитить себя при угрозе разводного партнера о продаже дома и насилии над недвижимостью?
Во время брака была приобретена дача. Официально оформлена на мою мать ипенсионерку. После развода прошло более трех лет. Сейчас бывший настаивает на продаже дачи и разделе денежных средств. В противном случае угрожает сжечь или сломатт дом. Как обезопаситт себя?
Не имеет он никакого права на чужое имущество тещи.
По поводу угроз пишите заявление в полицию. По ст.119 УК РФ Если его сейчас не приструнить с помощью полиции, будет так же нагло себя вести и дельше.
У супруга нет шансов в процессуальном плане, так как истекли сроки исковой давности, даже если бы он оспаривал что либо. Обратитесь с заявлением в полиции, обезопасьте себя.
Здравствуйте.
Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Какие есть доказательства угроз?
Елена, никак Вы не обезопасите себя. Совершенно. Тут либо продавать и отдавать деньги (опять же официально, мало ли) либо не продавать и не отдавать деньги, но жить в страхе. А угрозы его сохраните в СМС, переписке, аудиозаписи, как получится, на тот случай, если все-таки он что-либо сделает.
Добрый день! Зафиксируйте факт высказывания угроз при помощи аудио-видеозаписи, свидетелей и напишите заявление в органы полиции.
Пишите заявление в полицию, на вымогательство!!!
Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Здравствуйте! Ничего не обязаны делить, так как недвижимость оформлена на третье лицо. Если сожжет, значит можете привлечь к уголовной ответственности и взыскать материальный ущерб.