Можно ли получить судебный приказ по долгу заработной платы 2010 года в случае банкротства предприятия-должника?
Здравствуйте.
Статья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
По ст. 128, 129 ГПК РФ и подавайте заявление на отмену судебного приказа.
Добрый день! Скорее всего нет, так как Вы пропустили годичный срок давности для обращения в суд с заявлением о взыскании заработной платы.
Из вашего вопроса, следует, что имеется судебное решение о взыскании в вашу пользу задолженности по зарплате, но оно не исполнено, в связи с банкротством предприятие должника. Следователь судебный акт уже принят в и вступил в законную силу, поэтому оснований для вынесения судебного акта в виде судебно приказа, по тому же предмету и по тем же основаниям у вас нет. Как нет и смысла. Взыскивать то все равно не с кого.