LSN Messenger
Владивосток, 21.06.2017, 05:38

Возможность взыскания задолженности с единственного учредителя и директора ликвидированного предприятия

Вопрос №12729337 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2017, 05:38
Возможно ли взыскать задолженность перед предприятием с учредителя предприятия-должника, если предприятие-должник ликвидировано по ст 21.1. (инициатива налогового органа). Имеется судебное решение и неисполненный исполнительный лист. Учредитель предприятия-должника единственный, он же являлся директором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству учредитель несет ответственности по долгам предприятия. Исключение составляет преднамеренное банкротство.

21.06.2017, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Андрей Федорович, добрый день, еще раз! Вы хотели сказать, что учредитель не несет ответственности по долгам предприятия?

21.06.2017, 06:02

Согласно Гражданского кодекса и закона об обществах с ограниченной ответственностью учредитель не несет ответственности по долгам предприятия.

21.06.2017, 06:07

Здравствуйте! Возложена субсидиарная ответственность, в случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, в случае недостаточности имущества Общества.

21.06.2017, 06:08

Если предприятие ликвидировано ничего взыскать с этого предприятия и его учредителей уже нельзя. Пока предприятие действует учредитель отвечает по долгам предприятия в пределах вклада в уставный капитал.

21.06.2017, 06:12