Возможность взыскания задолженности с единственного учредителя и директора ликвидированного предприятия

Возможно ли взыскать задолженность перед предприятием с учредителя предприятия-должника, если предприятие-должник ликвидировано по ст 21.1. (инициатива налогового органа). Имеется судебное решение и неисполненный исполнительный лист. Учредитель предприятия-должника единственный, он же являлся директором.
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству учредитель несет ответственности по долгам предприятия. Исключение составляет преднамеренное банкротство.

Спасибо за дельный совет!

Андрей Федорович, добрый день, еще раз! Вы хотели сказать, что учредитель не несет ответственности по долгам предприятия?

Согласно Гражданского кодекса и закона об обществах с ограниченной ответственностью учредитель не несет ответственности по долгам предприятия.

Здравствуйте! Возложена субсидиарная ответственность, в случае несостоятельности (банкротства) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания, в случае недостаточности имущества Общества.

Если предприятие ликвидировано ничего взыскать с этого предприятия и его учредителей уже нельзя. Пока предприятие действует учредитель отвечает по долгам предприятия в пределах вклада в уставный капитал.