Задолженность по кредиту - Как долго будут продолжаться звонки коллекторов и когда банк потребует полную сумму?
Имеется задолженность перед банком по кредиту, 4 месяца, но плачу за эти 4 месяца по частям, но не полную сумму. Сотрудники банка, коллекторы звонят каждый день, каждые пять минут, итого получается где то 100 звонков в сутки, сама сижу по уходу за ребенком, им я это сказала, сказала также, что я не уклоняюсь от оплаты, но они не хотят слушать. Сегодня пришло СМС сообщение от банка, что будут потребовать полную сумму, если в определенное время оплату не произведу. Скажите пожалуйста, через сколько месяцев они подадут меня в суд? Через сколько месяцев будут потребовать полную сумму?
Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
По ст. 3 ГПК РФ есть право, а сроки не установлены. Только по ст. 196 ГК РФ есть ограничения.
Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, банк пусть обращается в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.
Их право подать в суд ограничено только их желанием. От вас ничего не зависит все что вы платите не гасит долг а только увеличивает проценты и вам выгоднее дождаться суда в суде просить снизить неустойку и рассрочку платежа в рамках исполнения.
В суд могут подать в любой момент они, а вот звонить не имеют право они вам, буз конца, пишите жалобу в прокуратуру. На них.
В суд они имеют право подать в любое время. У них уже есть основания для обращения в суд, так как это можно делать уже после первой просрочки.