Работодатель не выплачивает зарплату и требует отработать две недели - как поступить и как обойти эту ситуацию для поиска новой работы?
Я проработала три месяца, работодатель за это время ни разу не заплатил ни копейки. Решила уволиться. Начальник заставляет отрабатывать две недели. Обязана ли я отрабатывать и как можно обойти эту ловушку? Надо выходить на новую работу.
Здравствуйте! Не обязаны отрабатывать. Увольнение происходит той же датой, что указана в заявлении об уходе, в таких случаях: ...если работодатель нарушил условия трудового договора или действующего законодательства.
В вашем заявлении на увольнение так и напишите-прошу уволить по собственному желанию в связи с нарушением срока выплаты заработной платы. На втором экземпляре попросите сделать отметку о принятии, чтобы подстраховаться.
Отрабатывать должны 2 недели. По поводу невыплаты зп обратитесь в суд с исковым заявлением, действия работодателя неправомерны, незаконны. Либо в прокуратуру, инспекцию труда.
Я проработала три месяца, работодатель за это время ни разу не заплатил ни копейки. Решила уволиться.
Оставляйте заявление об увольнении и в этот же день направляйте заявление в суд - об установлении трудовых отношений и выплате заработной платы, а также расчете при увольнении.
Если работали неофициально, без оформления - ничего не отрабатывайте, уходите и все, у вас не заключен договор
взыскать зарплату вы тоже не сможете, единственный выход - в прокуратуру обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя
а также в суд с иском об установлении факта трудовых отношений
Если работали официально - придется "отрабатывать" 2 недели ст. 80 ТК
а зарплату взыскивать через суд.