Работодатель не выплачивает зарплату и требует отработать две недели - как поступить и как обойти эту ситуацию для поиска новой работы?

Я проработала три месяца, работодатель за это время ни разу не заплатил ни копейки. Решила уволиться. Начальник заставляет отрабатывать две недели. Обязана ли я отрабатывать и как можно обойти эту ловушку? Надо выходить на новую работу.

Лучший ответ

Здравствуйте! Не обязаны отрабатывать. Увольнение происходит той же датой, что указана в заявлении об уходе, в таких случаях: ...если работодатель нарушил условия трудового договора или действующего законодательства.

В вашем заявлении на увольнение так и напишите-прошу уволить по собственному желанию в связи с нарушением срока выплаты заработной платы. На втором экземпляре попросите сделать отметку о принятии, чтобы подстраховаться.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отрабатывать должны 2 недели. По поводу невыплаты зп обратитесь в суд с исковым заявлением, действия работодателя неправомерны, незаконны. Либо в прокуратуру, инспекцию труда.

Я проработала три месяца, работодатель за это время ни разу не заплатил ни копейки. Решила уволиться.

Оставляйте заявление об увольнении и в этот же день направляйте заявление в суд - об установлении трудовых отношений и выплате заработной платы, а также расчете при увольнении.

Если работали неофициально, без оформления - ничего не отрабатывайте, уходите и все, у вас не заключен договор

взыскать зарплату вы тоже не сможете, единственный выход - в прокуратуру обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя

а также в суд с иском об установлении факта трудовых отношений

Если работали официально - придется "отрабатывать" 2 недели ст. 80 ТК

а зарплату взыскивать через суд.

Да, работник Согласно требованию закона обязан уведомить письменно работодателя не менее чем за две недели о своём желании уволиться. Ст. 80 ТК РФ. В рамках закона вы имеете право обратиться в суд о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. Ст. 392 ТК РФ.

Юридические услуги в Грозный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034