Право наследования отца свекрови - может ли сын получить денежные средства, завещанные свекровью?
Отец свекрови умер в 1997 году завещал свекрови свой вклад, но она его так и не получила, сейчас она умерла, имеет ли право ее сын получить эти денежные средства, он сейчас вступает в наследство.
Свекровь могла бы получить этот вклад, даже не вступая в права наследования (такой порядок был до 2002 года). Сын получит, как и другое имущество наследодателя.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Да имеет право получить данные деньги так как это наследственное имущество его матери для этого надо обратится к нотариусу чтобы запрос был сделан в банк.
Здравствуйте.
Да.имеет право сын получить денежные средства, нужно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.
Здравствуйте! Нет, не имеет право получить на наследству, так как вклады, завещанные до 01.03.2002 г. не входят в состав наследства. Вклад имела право получать мать, но этого не сделала.