Пользователь 9111.ru

Сейчас скончалась и моя мать, также без завещания, но я с братом являемся единственными наследниками.

Был бы признателен за консультацию по вопросу наследства и недвижимости: Квартира в С-Пб была приватизирована на имя дальней родственницы, которая скончалась, не оставив ни завещания, ни наследников. При ее жизни в кваритру была прописана моя мать, которая прожила там более 15 лет. Сейчас скончалась и моя мать, также без завещания, но я с братом являемся единственными наследниками.
Лучший ответ

Дополню ответ коллеги.Надо четко знать характер родственных отношений между вашей мамой и умершей- кто кому приходится. , чтобы вам можно было помочь.

"Ретроактивно приватизировать" в любом случае уже нельзя.Она была уже один раз приватизирована умершей.

Если квартира изначально находилась в собственности, а Ваша мама входила в число наследников по закону, то Вы с братом вправе обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства Вашей матерью, включения квартиры в состав её наследственного имущества.....Документы надо видеть, чтобы советовать что-то более конкретно....Удачи Вам!