Помощь в составлении исковых заявлений - Ограничение родительских прав и раздел имущества в разводе с бывшим мужем
Здравстауйте, нам нужна помощ в составлении исковых заявлений, моя жена хочет подать в суд на своего бывшего мужа, на ограничение родительских прав и на раздел имущества (раздел машины). В разводе 2 года.
Здравствуйте, Виктор Николаевич!
Нет такого понятия в Семейном кодексе как "ограничение родительских прав".
В ст. 69 СК РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Рекомендую начать с обращения в орган опеки, чтобы получить их заключение.
По поводу самих исковых заявлений о разделе совместно нажитого имущества и о лишении родительских прав (это 2 разных исковых заявления) можете найти образцы в интернете или обратиться к любому из юристов на сайте.
Здравствуйте! При составлении искового заявления вам следует обратиться за помощью к адвокатам, либо можете составить сами с учетом ст.131 ГПК РФ.
моя жена хочет подать в суд на своего бывшего мужа, на ограничение родительских прав и на раздел имущества (раздел машины). В разводе 2 года.обращайтесь к любому юристу--можете из вашего региона.