В каждой комнате прописано по одному человеку.

Вопрос №1163933 из г. Петрозаводск
опубликован 29.11.2010, 20:22

Двухкомнатная коммунальная квартира. Одна комната (16,3 кв. м) приватизирована. Вторая комната (11,1 кв.м) муниципальная. В каждой комнате прописано по одному человеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, я Вам уже ответила и дала ссылку на норму закона (Жилищного кодекса).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2010, 23:46

может сдавать комнату, не ущемляя жилищных интересов других проживающих, какому количеству -- на этот счет нет нормативного документа

29.11.2010, 20:27

у вас разный статус комнат

29.11.2010, 23:27

Виктор, здравствуйте! Наниматель может сдать эту комнату в поднаем только с разрешения наймодателя, а также абсолютно ВСЕХ собственников комнат в коммунальной квартире и ВСЕХ граждан, которые в ней зарегистрированы.. Наймодатель МОЖЕТ не разрешить сдать в поднаем комнату, если после вселения на каждого будет приходиться не менее нормы предоставления..

ЖК РФ:

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2010, 23:36

А согласие соседа по квартире требуется?

29.11.2010, 23:23

А согласие надо?

29.11.2010, 23:40