Продажа приватизированной комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире - обязан ли продавец предлагать ее проживающим в неприватизированной комнате?
Уважаемая Майя!
Согласно статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом, владельцы неприватизированных комнат не являются собственниками коммунальной квартиры и не имеют права преимущественной покупки.
Майя, здравствуйте! Нет, уведомлять нанимателей соседней комнаты не нужно. У них нет преимущественного права покупки. Уведомить о продаже комнаты нужно собственников третьей комнаты, а также ДЖП и ЖФ (собственника второй комнаты, которая не приватизирована).
С уважением,
Харченко О.В.