При подаче заявления на развод, нужно ли прикладывать свидетельство о рождении ребенка (1,5 года)?
Вам следовало бы указать, какой страной выдано свидетельство о рождении. Но поскольку Вы этого не указали, то Вам следует самостоятельно ознакомиться со списком государств - участников Гаагской конвенции 1961 года. Если свидетельство выдано страной, подписавшей Гаагскую конвенцию, то свидетельство необходимо легализовать (поставить апостиль), и перевести на русский язык. В суд следует представить нотариально удостоверенную копию легализованного свидетельства о рождении ребенка. При расторжении брака копию свидетельства прилагать обязательно.
В материалах дела должна иметься копия данного документа. Однако судье также должен быть представлен и оригинал свидетельства о рождении, переведенный на русский язык с апостилем страны, где документ был выдан. С уважением,