Грузовая машина повреждает ворота - что делать в такой ситуации и как обратиться в полицию?
Грузовая машина сломала выкатные ворота, мы были в отпуске, по телефону договорились что они исправят. Есть фото машины и сломаных ворот. Никуда не обращались, поверили. Прошло три месяца за это время только сварили каркас. Решили обратиться в полицию. Как нам нужно действовать? Спасибо.
Здравствуйте! Оценивайте стоимость восстановительных работ и обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. В полицию обращаться не стоит, так как случайное повреждение имущества в Вашем случае не может считаться преступлением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток. Можете написать заявление в полицию по факту повреждения ворот. Так как умысла нет, то привлекут только по ст.20.1 коап рф.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
вам надо писать исковое заявление в суд о возмещение материального ущерба, приобщите фото как доказательство.
Если это было ДТП и автомашина наехала на забор, то оформлять должны сотрудники ГИБДД, но вряд ли они это будут делать в связи с тем, что прошло длительное время.