Пользователь 9111.ru
Щучье, 29.11.2010, 22:04

И где об этом нужно заявить, если в деревни нет собственного упраления, нет в обще ничего только жители-пенсионеры!

Вопрос №1163999 из г. Щучье
опубликован 29.11.2010, 22:04
Скажите росле смерти бабушки прошло 11 лет, и остался дом в деревне и приусадебный участок, в свое время на право наследсва никто не заявлял (у бабушки 4 дочери, и 8 внуков). Могу ли я, одна из внучек, сейчас претендовать на наследство или на какую часть наследства можно претендовать. И где об этом нужно заявить, если в деревни нет собственного упраления, нет в обще ничего только жители-пенсионеры!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! Сейчас отказ уже совершить нельзя, так как после смерти бабушки прошло 11 лет, как вы пишете. А отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Плюс, если на момент смерти бабушки Ва родитель (ребенок бабушки) был жив, то Вы никак не можете наследовать, так как внуки могут наследовать только по праву представления (ЗА умершего родителя).

Плюс ко всему, родитель-наследник не может отказаться в пользу своего ребенка (внука наследодателя).

В связи с этим, в Вашей ситуации, оформлять свои наследственные права должен Ваш родитель - наследник бабушки. В судебном порядке установать факт принятия наследства. А потом уже, если суд примет решение в пользу родителя, он может подарить Вам это имущество..

Дело непростое, обратитесь к юристу...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

29.11.2010, 23:28

какие документы имеются на дом кроме домовой книги

29.11.2010, 22:07

надо обратиться к нотариусу, где ваша администрация находится - в райцентре, городе

29.11.2010, 22:13

Ольга, Вы понимаете русский язык? Если живы наследники 1 очереди, дети, то внуки не могут претендовать на наследство.

29.11.2010, 22:22

но ведь вам же надо документально оформлять свои права, а вы не можете ответить, где находится ваша администрация, отказ тоже надо документально оформлять, вы пишите нет собственного управления, а пенсию где вам начисляют? при такой информации которую вы даете ответить невозможно на вопрос

29.11.2010, 22:23

На дом нет никаких докуменов кроме домовой книги, можем ли мы (или я )на что то претендовать

29.11.2010, 22:10

Дак внуки имеют право на наследство или нет, если прямые наследники о свлем праве не заявили в течении 6 мес, то и все никто на наследство претендовать не может? или все таки можно?

29.11.2010, 22:18

Да, это понятно, что письменно нужно оформлять отказ от наследства, вот в чем вопрос, если (мама моя)бабушкина дочь письменно отказывается от наследства, я могу претендовать на него или автоматически тоже не имею права?

29.11.2010, 22:29