Имеет ли объяснительная силу если будет на руках справка от врача?
Здравствуйте, Юлия!
Вы все правильно сделали. В соответствии со ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении, и увольнение в этом случае не производится.
Что касается объяснительной, то получить такую справку необходимо. Ее оригинал нужно направить работодателю с сопроводительной запиской, в которой указать, что с целью подтверждения уважительности отсутствия на рабочем месте такого то числа, указанного в объяснительной от такого то числа, направляю оригинал справки, выданно тогда то тем то. И вручить ее либо под роспись, либо так же отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
За отсутствие на работе 2,5 часа уволить не могут, могут только наложить дисциплинарное взыскание.