Возможно ли получить гражданство РФ для гражданина Киргизии с видом на жительство или необходимо прожить 5 лет?

Я гражданин киргизии 1993 го год рождения я закончил вуз РФ и получил диплом и имею вид на жительство рф могу ли подать документ на гражданство РФ или все таки с вид на жительством надо прожить 5 лет? За ранее спасибо.
Лучший ответ

Получить российское гражданство иностранцы могут после легального прохождения всех этапов – временного пребывания и ВНЖ. Для граждан некоторых государств, в том числе Киргизии, схема приема в гражданство Федерации упрощена. С прошением о предоставлении российского гражданства в упрощенном порядке в могут обратиться иностранные граждане, достигшие совершеннолетия и являющиеся дееспособными, если: один из родителей претендента имеет гражданство РФ и постоянно живет на ее территории; соискатель в прошлом имели советское гражданство, проживал/проживает в постсоветской стране, не имея ее гражданства – то есть фактически является апатридом; по программе переселения соотечественников - носителей русского языка.

Если Вы планируете получить гражданство РФ на основании образования в РФ, то необходимо еще и работать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если работать не планируете, то да жить по ВНЖ 5 лет (общий порядок получения гражданства РФ).