Проблемы с проводкой в новом доме после истечения гарантии - как решить и кто будет оплачивать?
ГК РФ Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда
2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.
Александра, Зависит от типа дома и жадности застройщика, отдельного закона нет. В среднем, от 3 до 5 лет.
Статья 756 ГК РФ. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 — 5 статьи 724 настоящего Кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.
Александра, всё верно - 5 лет гарантийный срок. Пишите претензию и требуйте устранения проблем в рамках гарантийного обслуживания, то есть бесплатно.
Добрый день. Почитайте внимательно договор будь то долевого участия или купли-продажи, там все гарантийные обязательства прописаны, пишите претензию, затем в суд, потребуется помощь обращайтесь.