Вопрос о необходимости генеральной доверенности от клиента для перевозчика - ответственность и безопасность груза
Нет никакой ГЕНЕРАЛЬНОЙ или ПОЛКОВНИЧЬЕЙ доверенности. Есть просто доверенность, как средство передать полномочия (ст. 185, 185.1 ГК РФ)
Транспортная компания перевозчик ваша или сторонняя. Если ваша до достаточно грузовые накладные, если покупателя то от юр лиц доверенности быть не может, они должны вам представить копию договора на доставку. Физ лица могут выдавать другим физ лицам доверенность на получение товара. Не путайте физ лиц получателей и юр лиц перевозчиков. По сути бухгалтерия права, так как нельзя товар отдавать на перевозку неуполномоченному лицу; либо отдывайте еапрямую заказчикам.
У Ва должен быть договор поставки с клиентом, в котором оговорено, что доставку товара от Вашего склада до склада ПОлучателя осуществляете Вы, но за счет клиента. После этого Вы заключаете договор с транспортной компанией на перевозку груза Клиента и счета на оплату выставляете ему, либо включаете в стоимость товара, если оплачиваете сами. Доверенность на перевозку товара будет от транспортной компании ее водителю, либо путевой лист и товарно-транспортная накладная.
Здравствуйте, Александр!
Все правильно требует Ваша бухгалтерия. Для передачи груза перевозчику Вы должны убедиться в его полномочиях (это необходимо и для устранения возможных ошибок). Для этого Вам должна быть представлена доверенность от покупателя на передачу груза перевозчику.
Генеральной доверенности не существует! Важно, чтобы в доверенности были четко указаны полномочия лица, получающего груз.