Вопрос собственника - Может ли быть законным составление договора или долговой расписки на не проживающих жильцов, не оплачивающих ЖКХ, и возможность оспорить это в суде?
Здравствуйте. Можете заключить соглашение, по закону лица, проживающие в квартире также обязаны платить часть расходов по содержанию квартиры. Но основным должником будет собственник, который может в последствии через суд взыскать часть платежей с зарегистрированных в ней лиц.
Долговая расписка это договор займа. Т.е. обязательна передача денежных средств. Договор с жильцами об оплате коммунальных услуг можно пои желании зарегистрированных лиц заключить, но по закону собственнмк несет расходы по оплате коммунальных платежей. Можно в суд обратиться с иском о взыскании доли оплаты коммунальных платежей с приложением расчета задолженности. Взыщут ту часть долга которая расчитывается по числу зарегистрированных лиц.