Паспортные данные требуются для получения груза - как защитить свои персональные данные?
Добрый день!
Отвечу просто: на законном основании. Здесь можно обратиться к уставу автомобильного транспорта, правилам перевозок грузов, ГК РФ, НК РФ и др. Не расписываю статьи, т.к. смысл в каждой из норм заключается в самом документообороте.
На каком основании Вы получите груз, если у транспортной компании в месте выдачи не будет Ваших данных? Передача груза - это сделка. Для сделки необходимы реквизиты двух сторон. Реквизиты для физ. лица - это документ, удостоверяющий его личность.
Если транспортная компания требует Ваши паспортные данные и не более (не просит ксерокопию или скан копию паспорта)-это нормально. Имея ваши паспортные данные совершить преступления почти невозможно. А вот если Вы передадите скан копию паспорта, вот тогда это подозрительно, и не нужно сталкиваться с такой компанией.