Сроки и процесс отправки исполнительного листа по алиментам в организацию после предоставления должником справки о трудоустройстве
В сожалению, в разделе IV Методических рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16) www.garant.ru, такие сроки для пристава не установлены.
Однако, согласно общему сроку, указанному в п. 1 ст. 36 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
""1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства." Однако истечение этого срока не значит прекращения исполнительного производства. Просто можно писать на пристава жалобу. Пристава необходимо постоянно контролировать, тогда Вы сможете получить причитающиеся Вам алименты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)