Отказ в выплате больничного при работе внешним совместителем - правомерно ли это?
Согласно п. 1 ст. 9 федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
"1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
""1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;"
Таким образом, законодательством запрещено одновременная выплата как пособия по уходу за ребенком (при нахождении в отпуске по уходу за ребенком), так и пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель прав.