Судебный иск банка - возможность уменьшения суммы долга и споры по процентам и неустойке
Здравствуйте, Максим Александрович!
Да, такая возможность имеется!
Вам следует в отзыве на исковое заявление просить суд уменьшить размер неустойки, ссылаясь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В отношении оставшейся суммы долга просите суд о применении ст. 203 ГПК РФ для рассрочки исполнения решения суда.
Можете неустойку и штрафы уменьшить
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Вы можете просить суд уменьшить неустойки и пени по кредиту ввиду несоразмерности долгу. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.
В судебном заседании просите суд применить срок исковой давности и отказать в этой части истцу во взыскании. Заявите так же ходатайство в порядке ст. 333 ГК об уменьшании штрафных санкций.
Здравствуйте. Да, сумму долга возможно уменьшить, снизив неустойку. Также необходимо ознакомиться с договором, выпиской по счету и проверить расчет задолженности, сделанный банком.