Пенсионер-инвалид - как справиться с неправомерными вычетами из пенсии и найти выход из сложной ситуации?
Пенсионер, инвалид 2-гр., в 2003 или 2005 г. оформлено толи ЧП, толи ИП (дукументы утеряны), тогда всё это стоило 3 руб. , сдавались нулевые отчеты по почте, и никакой комерческой деятельности не велось и не ведется, в 2016 г. через мультицентр гос. услуг ИП закрыто, но пенсионный фонд своим постановлением обязал приставов вычитать из моей пенсии, начали вычитать по 5000 р. из 12500 р., при этом 3500-4000 р. квартплата и 16 летний сын (школьник) на иждевении сам весь больной, требуется операция, как выживать, родственник из деревни (брат двоюродный) который инициировал открытие ЧП в те года и помер, а сейчас пенсионный фонд требует взносы в пенсионный фонд за 2011, 12,13, 14,15 годы вычитать из моей пенсии, кидалам банков придумали закон о банкротстве, но я то не брал не у кого и скинуть этих паразитов до смерти не получится, можно только у приставов уменьшить ежемесячные вычеты из пенсии, подскажите как это грамотно сделать, ну и вообще есть ли выход из этого парадокса.
Лучший ответ
Ну почему парадокса? ИП не освобождается от обязанности по уплате страховых взносов в ПФР, даже если не осуществляет деятельности. Вам нужно было либо платить эти взносы ежегодн, либо закрыт ИП раньше,. Коль скоро этого не сделали - придется платить. Период оплаты, размер, можно частично оспорить и сумму уменьшить, но для этого нужно проделать определеннную работу - обратиться в суд, оспорить требования ПФР, просить рассрочку, приводить аргументы и доводы в обоснование своей позиции. В двух словах этого не расскажешь.