Досудебное урегулирование - что это такое и какие действия оно подразумевает
Смотря по какому делу. Не по всем делам обязательно досудебное урегулирование. Как доказать? Обычно, заказным письмом по почте направляют будущему ответчику претензию или предложения по мировому соглашению. Квитанция заказного письма и копия письма и будут доказательством.
Светлана, вам необходимо направить или вручить претензию, ждите 10 дней и если ваши требования не удовлетворят, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Здравствуйте.
Обязательным досудебный порядок является не для всех категорий дел. Например, в арбитражном процессе необходимо направить ответчику досудебную претензию. Тогда как в исках их семейных, трудовых отношений - возможно обращение сразу в судебную инстанцию.
Доказательством, выполнения мер досудебного урегулирования вопроса является наличие претензии с отметкой о получении её стороной в которой изложена просьба разрешить дело миром.