Арбитражный суд - что делать, если ответчик заявляет о нарушении досудебного урегулирования?
Здравствуйте!
Пункт 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ предусматривает, что Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, нельзя исключать риск, что после принятия к производству дела, суд оставит иск без рассмотрения, если дело действительно относится к той категории, по которой в соответствии с АПК обязателен досудебный порядок урегулирования спора.
Приветствую. В таком случае и при наличии ходатайства (возражения) со стороны ответчика АС будет его рассматривать. Надо подготовить вам свою позицию письменную.
Удачи.
Вынесет то или иное определение в соответствии с нормами АПК РФ.
Нормы АПК говорят о том, что если претензионный порядок не соблюден дело рассматриваться не может. Тогда зачем городили изменения в ГК осенью 18 г, раньше в СОЮ прекращали дело по неверной подведомственности, исходя из неправильного состава судей, а теперь АС будет это делать, исходя из нарушения претензионного порядка, пока в СОЮ не введут обязаловку по досудебке.