Вопросы о возмещении вреда здоровью после ДТП - ответственность СК виновника и возможность взыскания с солидарного должника
Я пострадада в дтп (ехала пассажиром в легковом автомобиле). У нас "выстрелило" колесо в результате чего автомобиль выехал на полосу встречного движения под встречный камаз. Водитель нашего автомобиля и второй пассажир скончались на месте. Я получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и как следствие - инвалидность. Была уволена с работы по состоянию здоровья. Обратилась в СК виновника дтп за возмещением вреда здоровью. СК приняла решение об осуществлении страховой выплаты в размере 50 % от суммы, подлежащей возмещению (500000/2=250000), о чем уведомила меня в официальном письме, в котором, ссылаясь на ч.3 ст. 1079 ГК РФ, считает свои обязательства выполненными. В телефонном режиме СК порекомендовала обратиться в СК второго участника дтп, чтоб я взыскивала оставшиеся 250000 с них (солидарная ответственность). Подскажите, пожалуйста, это я должна взыскивать, или СК виновника дтп должна выплатить мне всю положенную сумму, а после возмещения мне вреда в полном объеме взыскивать половину выплаченных средств с солидарного должника? (если можно, пожалуйста со ссылкой на нпа) И Еще вопрос: возмещается ли моральный ущерб, если виновник дтп погиб? Спасибо.
ВЫ можете взыскать со страховой компании, поскольку они должны были выплатить ущерб в полном объеме, при условии что вы подтвердили все расходы документально. Но у вас есть и право обратиться с иском непосредственно ко второму участнику ДТП.
Отвечу на эту часть вашего вопроса.
Еще вопрос: возмещается ли моральный ущерб, если виновник дтп погиб? Спасибо.
Взыскать возможно с наследников погибшего. Если у погибшего было имущество, которое приняли наследники вы можете в судебном порядке попробовать взыскать моральный вред и часть возмещения вреда здоровью, если вина водителя была доказанной.
Добрый день, Вы можете обратиться к страховой компании виновника ДТП которое выплатит вам положенную сумму. Если страховой суммы не хватит для погашения ущерба, нужно обращаться в суд.