Благовещенск, 29.06.2020, 06:03

Взыскание страхового возмещения вреда здоровью при ДТП - возможно ли обратиться к двум страховым компаниям?

Вопрос №17536569 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2020, 06:03
Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не читайте ответы Окуловой И.В., и Титовой Л.В. - они НЕВЕРНЫЕ.

Если в ДТП с причинением вреда здоровью участвовали два, или больше автомобиля, то потерпевший пассажир, или пешеход вправе обратиться во все страховые компании водителей - участников ДТП.

Если Вы в момент ДТП находились в общественном транспорте (автобус, в т.ч. и так называемая "маршрутка", троллейбус, трамвай, поезд, теплоход), то Ваша страховая выплата должна быть в 4 раза больше, чем выплата по полису ОСАГО.

Виновный, и невиновный водители, участвовавшие в ДТП с причинением вреда здоровью, обязаны выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в сумме, которую установит суд, если требования будут предъявлены к обоим водителям.

30.06.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Как пострадавший пассажир, Вы имеете право на выплаты со страховых компаний обоих водителей (виновного и не виновного в ДТП) автотранспортных средств, т.к. Вам причинен вред от взаимодействия источников повышенной опасности. См. судебную практику. Кроме того, можете потребовать возмещения морального вреда с обоих водителей.

29.06.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как же тогда определение Верховного суда РФ №9-КГ 18-9 от 10.07.2018, согласно которому

попавший в ДТП пассажир может получить выплаты с двух водителей.

29.06.2020, 06:17

Людмила!

Можете попробовать и это будет прецедент.

А опираться можно на п.1 ст.12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и "документов", предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Если читать закон буквально, то нигде не говорится, что предъявлять можно только одному страховщику.

Ч.1 ст.14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

.

Поскольку гражданскую ответственность за страхование Вашей жизни несет страховщик машины, в которой Вы ехали, а гражданскую ответственность за вред в результате ДТП - страховая компания водителя-виновника ДТП, то Вы обоснованно указали на определение ВС РФ.

При представлении своей позиции в суде, можете привести аналогичные доводы.

Удачи Вам!

29.06.2020, 06:33

Кто готов поделиться или грамотно проконсультировать по всем правовым вопросам этого момента.

29.06.2020, 06:49

Здравствуйте, Людмила. Я конечно понимаю, что вам хочется взыскать с обоих водителей, но все же надо исходить из того, а в чем конкретно виноват в сложившейся ситуации невиновный водитель. Определение верховного суда это исключение и не является обязательным для суда. К тому же в сложившейся ситуации, мы же не знаем всех обстоятельств дела, при которых можно более детально судить о ситуации. К тому же предъявить иск в рамках уголовного дела вы сможете только к виновнику. Предъявить иск к страховой компании невиновного водителя вы сможете в рамках отдельного судопроизводства и при получении отказа в выплате. Лично я чисто по человечески считаю, что платить должен виновный.

29.06.2020, 07:13

Обращайтесь за консультацией. Специализируюсь по делам данной категории с 2001 г. Ознакомлю Вас с фактическим выплатами (по материалам дел, в которых я участвовал) от двух страховых компаний пострадавшему пассажиру.

30.06.2020, 14:51