Как лишить отцовства мужчину находящегося в зоне, осужденного за попытку изнасилования?
Анюта, если осужденный не платит алименты, то вполне можно лишить такого отца родительских прав и не имеет значение, что он находится в МЛС. Для этого Вам необходимо будет доказать уклонение указанного лица от исполнения родительских обязанностей. Тот факт, что он совершил преступление не в отношении дочери, основополагающего значения иметь не может. Должен учитываться тот факт, что сохранение родительских прав отца в отношении дочери явно не соответствует ее интересам в совокупности с тем, что он не исполняет родительские обязанности, не участвует в жизни, воспитании и образовании ребенка.
Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд, если есть основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса РФ. Удачи Вам и всего хорошего!
Действительно, пока отец отбывает наказание лишить его прав проблематично, поскольку он не исполняет родительские обязанности не потому, что не хочет, а потому, что не имеет для этого возможности.