Если нет, то как обезопасить маму от претензий дочерей отца, у мамы другого жилья нет.
Адэля, здравствуйте! Если не будет завещания НЕ в пользу дочерей, то при наследовании по закону дочери будут претендовать на доли в праве на эту квартиру наравне с Вашей мамой и Вами. Так как квартира была приобретена в период брака, то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит отцу.
Для того, чтобы дочери не претендовали на наследство, нужно либо совершить завещание НЕ в их пользу, хотя если на момент открытия наследства какая-либо из дочерей или обе будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по старости), то у них, все равно, будет право на обязательную долю. Либо заключать с мамой Соглашение о разделе имущества или брачный договор, в которых эта квартира будет являться собственностью мамы.
С уважением,
Харченко О.В.