Работник не получает оплату и оформление на новой работе - как решить проблему и доказать факт трудоустройства?
Я устроилась на работу в мебельный магазин и работала с 17 октября по 01 ноября, а меня так и не оформили, ни приказа, ни трудового договора со мной не заключили, хотя взяли трудовую книжку. И сказали, что оплатят только в конце ноября - мне показалось подозрительным и т.к. меня не оформили, со 2 го я перестала ходить на работу. И теперь менеджер сказала, что мне не оплатят ничего т.к. я не оформлена. Сослуживцы, думаю не станут подтверждать, что я работал боясь, что их уволят. Собираюсь после разговора с Директором, если откажут в оплате, обратиться в трудовую инспекцию. А как доказать, что я работал, трудовая книжка у них.
Рекомендую обращаться сразу в полицию, поскольку здесь при внимательном рассмотрении обнаружить административные и уголовные составы. В заявлении укажите свидетелей даже если есть сомнения в том, что они подтвердят вашу версию событий. Трудовая инспекция как показывает практика ничего в такой ситуации не добьется. Однако прежде скажите менеджеру о своём намерении, может это поможет договориться и найти компромисс.