Вопросы наследования и долей в приватизированной квартире - что делать, если один из дольщиков умер без оповещения
Мы случайно об этом узнали. По его лицевому счету коммунальные услуги оплачивались нами.наследники фактически приняли наследство, можно получить у нотариуса свидетельство.
Доброго времени суток. Пропущенный срок можно попробовать восстановить через суд или с согласия других наследников принявших наследство принять наследство по истечении этих сроков. Так же модно попробовать установить факт принятия наследтва.
Вы, как внучка, вправе претендовать на наследство деда. Если на момент смерти деда Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, он вам откажет, так как пропущен срок. С этим отказом, иском и другими документами топаете в суд и подаете заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. Так как фактически вы наследство приняли - оплачивали платежи, проблем не будет. После вступления решения суда в законную силу, возвращаетесь к нотариусу и забираете свидетельство о праве на наследство.
Вы как внучка деда фактически проживая в квартире, обратитесь к нотариусу для оформления. Удачи Вам и всего самого наилучшего.