Вопросы наследования и долей в приватизированной квартире - что делать, если один из дольщиков умер без оповещения

Вопрос по долям в приватизированной квартире. Квартира была ранее отца, после его смерти квартира разделилась на его жену (моя мать), меня (дочь) и его отца (мой дедушка). дольщик, тоесть мой дедушка, состоявшей в 1/3 умер 2 года назад. Мы случайно об этом узнали. По его лицевому счету коммунальные услуги оплачивались нами. Какие наши действия сейчас? Никто за эти 2 года нас не уведомил о смерти и не вступил в наследство на квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Мы случайно об этом узнали. По его лицевому счету коммунальные услуги оплачивались нами.
наследники фактически приняли наследство, можно получить у нотариуса свидетельство.

Доброго времени суток. Пропущенный срок можно попробовать восстановить через суд или с согласия других наследников принявших наследство принять наследство по истечении этих сроков. Так же модно попробовать установить факт принятия наследтва.

Вы, как внучка, вправе претендовать на наследство деда. Если на момент смерти деда Вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.