Южно-Сахалинск, 15.10.2019, 14:09

Как оформить право собственности на квартиру, принадлежавшую умершему собственнику без наследников?

Вопрос №16431591 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.10.2019, 14:09
Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд еще рано.

Когда умерший сособственник на приватизированную квартиру не имел наследников (например, разведенный супруг при отсутствии детей и завещания), то его доля является выморочной и переходит в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования (п. 2 ст. 1151 ГК). Сособственники могут выкупить эту долю у субъекта Федерации или муниципального образования.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вот, если откажут продавать, тогда в суд с иском о понуждении заключить договор.

15.10.2019, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ.

15.10.2019, 14:12

Я проживаю в указанной квартире с 1979 года, то есть с момента своего рождения. Моя мать являлась племяницей мужа умершей собственницы. Но он умер еще задолго до того, как его жена получила квартиру. Соответственно она и племянница мужа вместе переехали в новую квартиру. Опека, либо усыновление не оформлялось. Сейчас в квартире зарегистрирована я и мои дети, мама из квартиры выехала давно. Я плачу все платежи, владею добросовестно, и т.д. Но в настоящее время встал вопрос о продаже квартиры и переезде в другой город, ждать еще почти три года нет возможности, чтобы подать иск в суд о приобретательной давности.

15.10.2019, 14:27

В России 7 степеней наследования. Обращайтесь к нотариусу и докажите родственные отношения (сложно, но можно) по праву правоприемства за умерших родственников до смети наследодателя или наследственной трансмиссии за умерших после наследодателя, но не успевших оформить наследство.

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

15.10.2019, 14:36

К сожалению документов у мамы, которые могли бы подтвердить родство с дядей, не сохранилось. Она переехала к ним жить еще в дошкольном возрасте. Я при рождении была вписана в поквартирную карточку как внучка нанимателя, то есть жены умершего, а мать почему то указана дочерью, хотя в свидетельстве о рождении мать и отец указаны совсем другие. После смерти собственницы половины квартиры в поквартирной карточке указали меня как нанимателя и все. Я продолжаю в квартире проживать, проживают мои дети, но когда встал вопрос об оформлении по закону, нотариус отказал. Предложил оспорить результаты приватизации, по основаниям, что я подписывала договор, но в тот момент мне не было 18 лет (не хватало до 18 три недели)

15.10.2019, 14:52