Передача остатков по пиву из ООО №1 в ООО №2 в счет погашения долга - соответствие правилам или нет?
Мы закрыли магазин, принадлежащий ООО №1. Правильно ли будет, если мы остатки по пиву из ООО №1 передадим в ООО №2 в счет погашения долга перед ООО №2?
Почему - нет?? Согласие сторон ведет к заключеию договора на выгодных для обеих сторон условиям и взаимозачету по долгу.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.