Ошибочное утверждение банка о отсутствии задолженности приводит к непредвиденным последствиям - коллекторное агентство требует уплату долга после 10 лет

• г. Ханты-Мансийск

В 2006 году брал кредит на сотовый телефон в HОМЕ Банке.

Погасил всю задолженность по кредиту. Позвонил в банк уточнил и мне сказали что я не чего не должен банку. А как потом оказалось что они ошиблись и остался долг 1 руб. 70 коп. Спустя 10 лет мне звонят из коллекторного агентства и говорят что в 2006 году они выкупили мой долг по кредиту у банка. И на данный момент долг составляет 20.000 тыс. рублей. Какой срок давности искового заявления? Могут ли они истребовать с меня долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Спустя 10 лет мне звонят из коллекторного агентства и говорят что в 2006 году они выкупили мой долг по кредиту у банка. И на данный момент долг составляет 20.000 тыс. рублей. Какой срок давности искового заявления? Могут ли они истребовать с меня долг?
Сроки вышли давности. Просто у них доступ к архивам.

Поскольку кредитное соглашение имеет свою длительность исполнения, течение его исковой давности начинается с момента окончания действия договора между банком и заёмщиком. Общий срок давности, установленный ГК РФ составляет три года. По долгам за кредит он считается соблюдённым, если кредитор за это время ни разу не обратится к своему клиенту с предложением о возврате долга.

Коллекторы решили заработать на Вас. Посылайте из в суд. И вряд ли они обратятся с исковым заявлением. А сели это случится, Вам нужно будет в процессе рассмотрения дела обратиться с заявлением о применении срока исковой давности.