Нарушают границы дачного участка, роют котлован. Куда обратиться с жалобой?

Лучший ответ

Прежде всего, Вам необходимо выяснить, действительно ли имеет место нарушение соседом границ наделов.

Для этого проверьте межевой план земельного участка. Возможно, границы не закреплены документально. В этом случае необходимо вызвать специалиста кадастровой палаты на место для проведения межевания и сверки площадей наделов с указанными в документах. При этом можно составить акт согласования границ и мирно договориться.

Если границы межевания оформлены, советую провести досудебную землеустроительную экспертизу с целью установления наличия на земельном участке, находящемся в вашем владении, имущества, принадлежащего соседу, и обратиться в суд.

Экспертиза может быть произведена и в ходе судебного разбирательства.

Желаю удачи.