Как защитить свой участок от подмывающего катлована соседей?

Вопрос №15945028 из г. Томск
опубликован 20.06.2019, 10:00
У соседей на участке имеется катлован. С каждым годом его берега подмывает, на данный момент расстояние от моего забора до катлована меньше метра. Забор уже наклонился в их сторону. Убирать они его не хотят. Можно ли по закону как-то воздействовать на них? Иначе мой забор на следующий год точно "уйдет".А ещё в этом месте раньше по проекту проходила сточная канава. Теперь вся вода стоит в огороде (в весенний период).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в земельный комитет к специалисту, что бы дал заключение о том,что в данном случае образуется овраг, что является недопустимым при землепользовании.

Может они его оштрафуют.

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2.2 Оврагообразование

Оврагообразование – современный рельефообразующий процесс, осуществляемый временными русловыми потоками дождевых и талых вод, в результате которого возникают специфические отрицательные линейные формы на поверхности суши. Образование оврагов связано в настоящее время, как правило, с нарушением сложившегося природного комплекса под влиянием антропогенного воздействия. Однако само их развитие происходит по законам природных процессов и зависит от совокупности факторов, во многом определяющих возможность зарождения и активность последующего развития оврагов. Это не исключает возможности начала появления и роста оврага без антропогенного вмешательства на крупных склоновых водосборах под влиянием естественных процессов (подмыв рекой крутого берега, оползни, карст и т.п.

А затем можете обратиться в суд,

20.06.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно, т.к. котлован создает угрозу. Нужно подать исковое заявление в районный суд в порядке предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 К РФ.

20.06.2019, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Вам нужно подавать иск об устранении препятствий к соседу, ст.304 ГК РФ.В суде придется провести экспертизу. Ст.79 ГПК РФ.Предоставлять доказательства нарушения Ваших прав.

20.06.2019, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У вас есть право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и на основании ст 304 ГК РФ заставить соседа принять меры чтобы он убрал котлован.

20.06.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните, к какой категории относится земельный участок соседа?

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

20.06.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Очень благодарна всем за ответы. Теперь хоть знаю с чего можно начать! Огромное спасибо)

20.06.2019, 11:07

Обращайтесь для начала письменно в земельный комитет Администрации района, возможно оштрафуют, за то что не надлежаще использует зем. участок. Может что то сделает, что бы прекратить оползание берегов. Если ничего не сделает в суд, где будет возможно приложить ответ из Зем. комитета., а еще лучше, постановление о наложении штрафа.

20.06.2019, 11:11