Собственница частного дома отказывается оплачивать коммунальные услуги из-за ремонтных и уходовых работ сына - возможное влияние на наследственную долю

Собственник частного дома (мать) отказывается платить за коммунальные услуги так как в нем проживает родственник (сын) который обслуживает дом и следит за ним и ремонтирует, если сын будет платить еще и за коммунальные услуги отразится это на доле, если есть еще наследница сестра (мать живет у нее) которая не принимает участие ни в чем?

Спасибо!

Лучший ответ

На размере доли это никак не отразится, однако у сына, оплачивающего в полном объеме расходы на услуги ЖКХ есть право в судебном порядке взыскать с других сособственников такие расходы за последние три года, а также потребовать компенсацию за улучшение имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!