Несоблюдение медицинских ограничений - Как поступить, если начальник игнорирует справку об ограничении тяжелого физического труда?
Принес справку от врача об ограничении тяжелого физического труда на один месяц, начальнику плевать и заставляет выполнить работу. Прошлый месяц уже лишил премии. Что делать? Пишите жалобу в прокуратуру, и в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Владимир.
Премии как правило выплачиваются работникам на основании Положения о премиальной системе и (или) на основании трудового договора.
У каждого работодателя свое Положение о премиальной системе, где должны быть указаны:
1. Источник финансирования для премий.
2. Размер премий для работников.
3. Условия премирования, уменьшения премий и лишение премий.
Если Вас лишили премии необоснованно, то Вы вправе это обжаловать в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ в суд или в государственную инспекцию труда, или в прокуратуру.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.