Какие возможности есть, если назначили физически тяжелую работу, но она противопоказана по состоянию здоровья?
Что в этом случае будут делать? Если например человек назначили обязательные или исправительные работы, но по состоянию здоровья физический труд ему противопоказан, а так же есть и много других противопоказаний по труду.
Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
Это просто невозможно, поскольку есть категории лиц, указанные выше, которым подобный труд противопоказан. А если такой приговор был вынесен - его можно легко обжаловать.
Да, ведь именно они занимаются всеми вопросами исполнения наказания.
С учетом вынесенного приговора.
Будет значит фуфайки шить.
Нет. Права человека - не есть вседозволенность! И очень часто эти права можно и должно ограничивать, иначе будет анархия и хаос!
Ну например у меня 3 группа инвалидности, но у меня куча противопоказаний к труду к тем более к физическому.
Отказ от исполнения наказания должен быть подтвержден соответствующей справкой из лечебного учреждения. Если не будет противопоказаний к труду, работать придется. Иначе замена на лишение свободы.
Как предусмотрено УИК РФ, перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, и порядок медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, исправительным работам, принудительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.
У меня у сына 3 группа, она вполне рабочая, например, он переводчик.
То есть чтобы не отбывать работы или чтобы выбрали те работы которые мне по здоровью подходят, то должна быть справка из лечебного учреждения о диагнозах и противопоказаниях к труду?
Вы правильно рассуждаете. Совершенно верно!
Да, именно так. Совершенно верно.
Конечно, обязательно нужна мёд справка.
А ведь эти документы можно же предоставить ещё в суде или в ходе следствия или дознания? Так они хоть уже в деле будут.
Тоже верно. Обычно, следователь должен заниматься сбором характеризующих данных и приобщить их к материалам дела, но это не препятствует обвиняемому или его адвокату предоставить иные (свои) документы, которые также к делу приобщаются. Это возможно и уже в стадии судебного разбирательства.
Конечно, ведь именно в рамках процесса надо делать всё, чтобы смягчить свой приговор по делу.
Тогда уже судья или УИИ сами определят подходящее наказание с учетом показаний и противопоказаний?
Решает не УИИ, а суд. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Решение выносит суд, а не УИИ. УИИ просто исполняет его в данном случае.
А УУИ может решать какие работы мне дать учитывая показания и противопоказания.
То есть суд назначает, а УИИ уже решает какие мне работы дать учитывая показания и противопоказания?
Да, совершенно верно. Но если вам нельзя никакие физ. работы по болезни - то будет вынесено другое наказание.
Да мне нельзя не каких физические работы.
Тогда при предоставлении соответствующих документов вам и не смогут их вообще назначить! Будет вынесено другое наказание.
А зачем Вы туда так стремитесь (применимо к наказанию, связанному с лишением свободы)? Равно как и вообще, к любому наказанию. Постарайтесь обойтись без совершения деяний, которые таковые могут повлечь.
Кстати по здоровью мне и лишение свободу не могут назначить так как у меня есть перечень заболеваний препятствующий отбыванию наказание в виде лишение свободы.
Л/с назначат и при наличии у Вас заболеваний. Переведут на "больничку".
Лишение свободы будет, просто будете некоторое время лечиться в тюремной больнице, но это всё равно не воля.
Нет, лишения свободы мне не назначат так как у меня есть заболевания которые препятствую отбыванию наказание в виде лишения свободы и они не излечимы, у меня группа пожизненная.
А, исходя из Вашей логики, если у человека есть неизлечимые заболевания, но он совершил, например, убийство, его что - не "посадят"?! Это чушь, суд назначит лишение свободы и лицо будет его отбывать!
Нет, вы абсолютно не правы. Человека не посадят, если его только признают невменяемым, то есть - психически больным.
Да его не посадят потому что если есть заболевания которые находятся в перечне препятствующих отбыванию наказание в виде лишения свободы, то его не посадят и освобождают от наказания в связи с болезнью.
Если лицо не признают невменяемым, будет отбывать срок, как положено. Если будет заключение эксперта, позволяющее суду сделать соответствующий вывод, то Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера: вправе применить принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа, специализированного типа, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью
1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.
Мне зачем 99 УК РФ, когда речь идет про 81 статью УК РФ?
Ст. 81 УК РФ - лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. Вам это нужно?
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекс.
То, что вы хотите следствие вряд ли будет интересовать. Главное - какие нормы они посчитают правильным применить и не будет ли при этом нарушение законодательства.
Полностью от наказания не освобождают, если приговорён к лишению свободы.
Мне именно 81 статья нужна, а не 99
В спец учреждение его закроют.
Это лирика, в Реале такого не бывает.
А почему на практике такое практически не бывает?
Не согласна. Очень даже бывает. Например, заболевание тяжелой формой туберкулеза. Знаю случае освобождения от отбывания наказания на этом основании.
В лечебницу закроют в отдельную закрытую от всех палату.
В случае заболевания туберкулёзом в тяжёлой форме это делается чтобы не перезаражать всех остальных, да и всё равно такой человек уже не жилец.
А какие сердечные заболевания могут служить освобождением от наказания?
Тяжелый порок сердца, но в больницу положат в закрытую палату.
А если не удастся вылечит что тогда будут делать?
Умрет значит, если не вылечат.
Ну например у меня есть заболевания которые нельзя вылечить но я не умерла, у меня 3 группа пожизненная.
Администрация места отбывания наказания должна принять меры для Вашего излечения.
Даже в зоне должны лечить человека.
Так не излечить мои заболевания вообще. У меня пожизненная группа.
Ну есть же у вас поддерживающая терапия, вот и будут её продолжать.
Вот согласно ст. 81, ч 2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
На практике НИКТО УБИЙЦУ или педофила от наказания не освободит из-за его болезни.
Особо страшных преступников будут держать любой ценой, но не отпускать на свободу! Ибо даже будучи больные они представляют колоссальную опасность для людей!
А почему на практике такого практически не бывает?
А вы бы хотели, что бы педофила освободили от наказания, потому что он сильно заболел?
В вышеописанных случаях - конечно нет. Риски слишком велики.
Я за то чтобы права человека соблюдались поэтому если заболел сильно то надо освободить.
Если он заболел сильно то надо освободить. Считаю, что больной не представляет опасности.
Только в исключительных случаях.
Это делается буквально в единичных случаях и каждый из них рассматривается индивидуально и очень долго.