Можно ли подать в суд на заемщиков, не выплачивающих ссуду, или нужно сначала погасить кредит?
Здравствуйте.
Статья 307. Понятие обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Нужно полностью смотреть документы. Для определения возникновения обязательства. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте, перед банком будете отвечать вы - как заемщик. С данных лиц можно взыскать долг через суд - но это не так просто... расписка - сомнительное обязательство.
Если честно, из Вашего письма ничего не понятно. Не понятно на какое время Вы им заняли деньги. Все зависит от тех обязательств, которые указаны в договоре. Если срок возврата займа не указан, то потребовать Вы от них можете в любое время предварительно направив им требование о возврате займа. Если в срок, указанный в требовании не отдадут, то тогда подавать в суд. А параллельно гасите кредит. В последствии взыщете все проценты, уплаченные по кредитному договору, если в договоре займа Вы ссылались на кредитный договор.