Уступка права требования в пользу российской организации - справедливый подход или ошибочное решение?
Согласны ли Вы с позицией юриста?
Нам в общем-то все равно, а решением задач юристы бесплатно не занимаются.
Неправильная позиция. В пп.1. п.1 ст.247 АПК РФ озвучено общее правило территориальной подсудности - иск подается по месту нахождения ответчика. Что касается уступки - она не может быть сделана на условиях, изменяющих ранее существовавшие договоренности между сторонами первоначального договора. Уступка осуществляется тех прав и в том виде, в каком они существовали на момент уступки. По большому счету испанцы и без этого могли обратиться в российский суд, и если бы ответчик не заявил по этому поводу возражений, дело осталось бы в российском суде. Что касается исполнения решения испанского суда, то здесь тоже нет никаких проблем - специальная процедура предусмотрена АПК РФ. достаточно с решением испанского суда было обратиться в российский суд с требованием о принудительном исполнении решения иностранного суда. Я думаю, что этого бы в реальности не понадобилось. Испанцам необходимо напрямую с иском обратиться в российский суд, и ответчик навряд ли будет возражать - судиться в Испании ему будет совершенно невыгодно.